Установка фаркопа своими руками на Ниву

В каких случаях и как правильно производится установка фаркопа своими руками на Ниву 21214? Имеющие полный привод автомобили Шевроле Нива и Нива 21214 давно стали популярными на наших дорогах. Это выносливые, комфортные в эксплуатации внедорожники, по своей цене вполне соответствующие своему уровню. Обе машины отлично показали свои качества как на городских магистралях, так и в сельской местности, в условиях бездорожья.

Для российских водителей эти авто стали незаменимыми помощниками при выезде на пикники, на рыбалку, на охоту, во всевозможных других случаях. Но всегда есть возможность в чем-то улучшить свою технику, особенно если есть необходимость достаточно часто перевозить объемные и тяжелые грузы.

Вот в этом случае водителям требуется выбирать в специализированных компаниях прицеп под соответствующие задачи и устанавливать на свои машины типа Нива сцепное устройство или фаркоп.

Как выбрать фаркоп на Ниву?

На грузовых автомобилях и внедорожниках популярной долгое время оставалась такая конструкция, как специальный буксирный крюк, способный выдерживать вес дышла трейлера. Данное оборудование имеет свои минусы, в частности возникновение заметных люфтов в месте, где дышло и крюк соединяются. При этом автопоезд испытывает риски, связанные с сильными ударами, особенно при поездках по проселочным дорогам, а также при изменении ускорения.

Оборудование с такими крюками довольно быстро выходило из строя и требовало замены. К тому же прицепное устройство данного типа затрудняло точность заднего хода автомашины во время сцепки автопоезда. Данные обстоятельства и стали причиной разработки специального шплинта на оборудовании.

Для легковых машин чаще всего устанавливают ТСУ шарового типа. Стандартный диаметр этой детали равен пяти сантиметрам, что подкрепляет и соответствующий ГОСТ.

Шаровое прицепное оборудование предназначено выдерживать нагрузку не более 3500 кг.

Чтобы установить фаркоп на внедорожниках типа Нива данное устройство монтируют с помощью кронштейна. На дышле автомобильного прицепа имеется штатное место для установки соответственной прицепной головки. Данный вид сцепного устройства отлично переносит и горизонтальные нагрузки, возникающие во время изменения скорости, и вертикальные, когда буксируется одноосная конструкция трейлера.

Для согласованной работы электрической системы тягача и буксируемой техники следует произвести монтаж штепсельной розетки, которая входи в комплектацию тягово-сцепного устройства для Шевроле Нива, а также моделей Лада Нива и прочее. В нашей компании для своего прицепа вы найдете любое оборудование в том числе фаркопы к Ниве. Звоните!