Как установить фаркоп на Ниву Шевроле?

Популярный внедорожник поступает в продажу без сцепного устройства, которое позволило бы буксировать прицеп, поэтому, естественно, водителей интересует, как правильно установить фаркоп на Ниву Шевроле. Ведь автомобили именно этой марки предпочитают владельцы дачных участков, рыбаки, охотники, – одним словом, все, кому приходится часто совершать поездки по проселочным дорогам, а также перевозить тяжелый и габаритный багаж, будь то спортивное снаряжение, оборудование, строительные материалы и прочее.

Фаркоп на ниву Шевроле

Существует несколько вариантов установки фаркопа, из которых наиболее надежный и комфортный – это поручить весь комплекс работ опытным и профессиональным мастерам специализированных мастерских. Но если у владельца автомобиля есть необходимый инструмент и желание немного поработать руками, он вполне может провести монтаж сцепного устройства самостоятельно. И это не будет слишком сложной задачей, ведь в инструкции, прилагающейся к сцепному устройству, подробно рассказывается, как установить фаркоп на Шевроле Ниву.

Порядок установки фаркопа со съемным шаром

  1. Чтобы организовать удобные условия для работы установите машину над смотровой ямой.
  2. Найдите участки для крепления устройства, оторвите приклеенный на заводе скотч, очистите от загрязнений поверхности. В целях увеличения срока службы изделия, целесообразно воспользоваться каким-либо видом графитовых смазок для всех крепежных деталей.
  3. Присоединив ТСУ с лонжероном и фартуком, проведите болты устройства в отверстия и крепко закрутите гайки. В первую очередь изнутри заднего бампера закрепите на лонжероне поперечную балку, потом прикрепите ее к продольной рейке.
  4. Прикрепите съемный шар.

Чтобы провести монтаж электрических проводов, возьмите схему электрической системы машины и распиновку розетки, как правило, по окружности размещены семь контактов, а один занимает центральное место.

  • Отключив предварительно аккумулятор машины, проведите демонтаж задней блок-фары.
  • Почистите провода, после чего соедините их с помощью паяльника с соответствующими контактами (сверяйтесь с распиновкой).
  • Аккуратно оберните изолентой те участки, где была произведена врезка электропровода.
  • Установите в прежнее положение блок-фару. После того как все приведено в исходное состояние, включайте аккумулятор.

После установки фаркопа на Ниву Шевроле подходит время убедиться в работоспособности системы. Проверьте, все ли элементы электрической системы должным образом функционируют: габаритные огни, стоп-сигналы и поворотники.

Добавим, что для Нивы подходят различные варианты сцепных устройств. Это могут быть съемные и несъемные фаркопы, не так важно, основной алгоритм монтажа примерно такой же.

В нашем магазине всегда найдется ТСУ для легкового автомобиля, также здесь вы можете получить исчерпывающие консультации по техническим вопросам, относящимся к эксплуатации автомобильных прицепов.