Как удлинить легковой прицеп своими руками?

Модернизация прицепа и конкретно увеличение его габаритных размеров – сложный процесс, требующий ответственного подхода. Согласно имеющемуся законодательству, внесение в конструкцию прицепа серьёзных изменений требует его повторной регистрации. В противном случае штрафов, а возможно и запрета на дальнейшее использование прицепной техники не избежать. В некоторых случаях попытки поставить удлиненный прицеп на учет в ГАИ могут окончиться крахом – если сотрудник органов власти решит, что эксплуатировать такой прицеп недостаточно безопасно, он имеет полное основание ответить вам отказом. Поэтому прежде чем удлинять легковой прицеп, стоит взвесить все плюсы и минусы этого мероприятия.

удлинение прицепа

Техническая реализация удлинения габаритных размеров прицепа

Оговоримся, что наращивание платформы возможно лишь в разумных пределах – не более 10-20 сантиметров в каждую из сторон. Более внушительное изменение габаритов в обязательном порядке должно сопровождаться внесением изменений и в конструкцию ходовой части. Чтобы удлинить платформу легкового прицепа, необходимо сварить новый каркас из профильной трубы 40*20 мм. Этот же материал подойдёт для изготовления бортов – при увеличении площадки заводские борта будут иметь недостаточную длину.

Если длина прицепа увеличивается с целью перевозки сыпучих грузов, придётся озадачиться и сплошным настилом для днища трейлера. Обрезная доска – самый экономичный вариант устройства сплошной площадки.

Как удлинить дышло легкового прицепа

Удлинить дышло легкового прицепа своими руками можно тремя способами:

  1. Покупка заводского удлинителя.
  2. Покупка нового удлинённого V-образного дышла.
  3. Удлинение имеющегося дышла путем наваривания профильной трубы.

Пожалуй, оптимальным вариантом удлинения дышла легкового прицепа будет именно покупка заводского удлинителя. Его стоимость не столь критична, но времени он позволяет сэкономить массу. При необходимости удлинитель можно снять и вернуть длину дышла к заводскому значению.

удлинение дышла прицепа

Наваривание профильной трубы требует наличия необходимых навыков и сварочного аппарата. Работа должна быть выполнена идеально – отклонение приваренной части всего на несколько градусов по отношению к заводскому дышлу может вылиться в серьёзные трудности при эксплуатации.

Приобретение нового удлиненного V-образного дышла – это дорого и не всегда рационально. Человек, задающий вопрос «как можно удлинить дышло на легковом прицепе своими руками» не всегда располагает лишними деньгами на столь затратную покупку.