Какие прицепы не подлежат регистрации

На автомобильных форумах часто обсуждают тему, какие прицепы не подлежат регистрации в ГИБДД? В этом случае, прежде всего, надо напомнить всем участникам движения, что в нашей стране абсолютно все транспортные средства (ТС), передвигающиеся по трассам, должны быть зарегистрированы в официальном порядке. Поскольку прицеп, даже самый легкий, является видом ТС, обязательно регистрируйте его в установленные сроки, если не хотите иметь проблемы с полицией и платить штрафы.

Регистрация прицепа в ГИБДД

Постановка на учет буксируемого транспорта является обязательной, но не сложной стандартной процедурой. Последнее время данная процедура стала значительно легче и проводится достаточно быстро, потому что появились новые возможности удаленного оформления документов.

В каком учреждении можно зарегистрировать прицепную платформу?

  • Как и прежде, в ближайшем отделении ГИБДД.
  • В районном МФЦ.
  • При наличии компьютера с интернетом – на портале «Госуслуги».

В каких ситуациях прицепы не подлежат регистрации? Могут ли возникнуть проблемы?

Затруднения с регистрацией прицепных платформ чаще возникают, когда конструкция ТС создает угрозу безопасности на дороге. Например, когда прицеп самодельный.

Как правильно оформить обязательную регистрацию прицепа самодельной конструкции?

  1. Подготовить пакет документов для проведения регистрации.
  2. Составить заявление.
  3. Оплатить государственную пошлину.
  4. Успешно пройти специальную экспертизу, которая подтвердит безопасность вашего прицепа. Данную экспертизу проводит только официальная комиссия, состоящая из сотрудников ГИБДД,

Требования к безопасности разных видов транспортных средств имеют свои особенности. С этими вопросами следует разбираться еще при составлении схемы будущей конструкции самодельной платформы.

Подробно требования к технической безопасности машин и прицепных платформ перечислены в специальном документе, который можно найти на сайте ГИБДД.

Какие документы следует собрать для регистрации буксируемого транспорта?

  • Паспорт гражданина – российский или заграничный, если транспортное средство регистрирует иностранец.
  • Паспорт транспортного средства, главный технический документ любого прицепа, как и любой автомашины.
  • Договор купли-продажи.
  • Страховой полис ОСАГО. Последнее время это стало обязательным, отсутствие данного документа – распространенная причина, почему могут отказать в регистрации ТС.
  • Регистрационные номера государственного образца, если они уже были получены на данную прицепную платформу.

Это стандартный перечень требований для регистрации, но иногда могут потребоваться дополнительные бумаги. Например, доверенность на оформление документов, если владелец транспортного средства не имеет возможности лично заниматься этими мероприятиями (находится за границей или на лечении и прочее).

Итак, какие именно прицепы не могут подлежать регистрации в ГИБДД? Прежде всего, те платформы, которые не соответствуют требованиям безопасности. Либо это самодельная тележка, либо в заводскую конструкцию были внесены существенные изменения. Также проблемы с регистрацией могут возникнуть, если отсутствуют или неправильно оформлены какие-либо документы.