Как нарастить борта легкового прицепа своими руками?

Наращивание бортов легкового прицепа позволяет значительно увеличить его вместительность. Однако эта мера оправдана только в том случае, если грузоподъёмность модели рассчитана на более значительные нагрузки. Наращивание бортов всего на 40 сантиметров увеличивает внутренний объём платформы минимум на 70%.

Как нарастить борта прицепа своими руками?

Наиболее распространены три способа наращивания бортов прицепа:

  1. Деревянная конструкция.
  2. Металлическая конструкция.
  3. Покупка заводских конструкций.

Деревянная конструкция

деревянные борта для прицепа

Наиболее экономичный способ нарастить борта легкового прицепа – собрать щиты необходимой высоты из обрезного дерева. Если в планах увеличение высоты бортов не более чем на 40 сантиметров, будет достаточно двух «сороковок» или «пятидесяток». Предварительно дерево следует обработать антисептиком.

Для крепления деревянных щитов к имеющимся бортам, на каждый из четырех углов следует приварить уголок из толстостенной стали, с предварительно просверленными отверстиями под болты, диаметром 6 мм. Далее замеряется расстояние между уголками с каждой из сторон, и точно под эти размеры отпиливается предварительно подготовленная доска. Каждый щит следует крепить минимум на 4 болта.

Металлическая конструкция

Наращивание бортов легкового прицепа сваренными металлическими щитами – более затратный способ. Однако такие конструкции имеют значительно больший запас прочности. Для реализации идеи потребуется листовой металл, уголки и профильная труба. По углам прицепа привариваются уголки, к которым крепится обрешётка из профиля. К собранному каркасу саморезами по металлу прикручивается точно вырезанные по размеру листы металла.

Покупка заводских конструкций

Надставные борта для прицепа

Специализированные магазины предлагают к продаже заводские надставные борта. Высота таких конструкций разнообразна, и может достигать 50 сантиметров. Преимущества заводских надставных бортов:

  • Полностью оцинкованная конструкция.
  • Быстрый монтаж/демонтаж бортов.
  • Надставные борта выглядят эстетически привлекательно.

Если у вас остались вопросы, мы можете задать их нашим специалистам по телефону. Они точно знаю, как нарастить борта легкового прицепа своими руками!