Какой размер колес у прицепа МЗСА?

При существующем многообразии моделей прицепной техники МЗСА размер колеса прицепа может быть разным в зависимости от конкретной конструкции, её предназначения и массы. Более мощные и тяжелые версии буксируемых транспортных средств оснащаются колесами большего диаметра.

размер колес прицепа мзса

Наиболее распространенные колеса для прицепа МЗСА размер R13 ставятся на большинство одноосных моделей прицепной техники для легковых автомобилей. А также на многие версии двухосных буксируемых платформ.

Например, прицеп МЗСА 817731.012, имеющий две оси, показатель полной массы 750 кг, величину нагрузки на каждую ось 750 кг, клиренс 234 мм, оснащен колесами R13.

А МЗСА 832132.201 – более мощная модель двухосного прицепа, оборудованного собственной тормозной системой, с полной массой 2,5 тонны и нагрузкой на обе оси по 1,5 тонны, с величиной дорожного просвета в 269 мм имеет колеса R14С.

Что вообще означают эти отметки на шинах: R13, R14 или R14С? Понятно, что все это как-то связано с размером колес прицепа или машины. Распространенная ошибка, на которой спотыкаются новички, – предположение, что буква R указывает радиус автомобильного колеса. Это отнюдь не так.

Литер R говорит о конструкции покрышки, которые бывают радиальными и диагональными. Вариант первый означает, что кордовые волокна расположены перпендикулярно по отношению к окружности колеса. Вторая версия предусматривает, что нитки корда укладываются внахлест.

Самыми популярными стали радиальные шины потому, что покрышки данного типа способны обеспечивать более надежное сцепление, они более долговечны и реже требуют замены колес.

А вот цифры 13 и 14 в обозначениях R13 и R14 (также может быть 15, 16 и так далее) действительно говорят о диаметре (не радиусе!) колеса в дюймах. Речь идет о диаметре диска или внутреннем диаметре шины. Если необходимы показатели в метрической системе, то умножим эти числа на 2,54, получим размер колеса в сантиметрах (R13 – 13 дюймов или 33,02 см, R14 – 14 дюймов или 35,56 см).

А чем отличаются колеса R14 от R14С? Литер С говорит не о размере колес прицепа или машины, а о предназначении данных покрышек, изготовленных преимущественно для грузовых автомобилей и прицепов к ним. То есть эти колеса способны регулярно выдерживать большие нагрузки.

Также производители колес указывают на шинах ширину профиля автомобильной резины – это расстояние (в дюймах или миллиметрах) от одного бока накачанной шины до другого.

Ставится отметка о серии авторезины, то есть отношение ширины профиля к высоте.

  • низкопрофильная резина – меньше 70%;
  • высокопрофильная – от 70 до 82%;
  • полнопрофильная — больше 85%.

Как понять такие отметки на шине: 265/75 R15?

  1. 265 мм – ширина;
  2. 75 – это 75%, показатель отношения высоты профиля к ширине автомобильной резины;
  3. R – радиальная конструкция шин;
  4. 15 – диаметр колеса в дюймах.

Это все, что нужно знать о размере колес для прицепов МЗСА, а также любых других!