Переделка прицепа под перевозку лодки ПВХ

Зачем вообще может понадобиться переделка обычного прицепа под лодку ПВХ, если московский завод выпускает отличные буксируемые платформы, специально предназначенные для перевозок лодок из ПВХ или резины, с жестким днищем, катеров и других видов водного транспорта.

прицеп для перевозки лодки ПВХ

Прицепы МЗСА, специально разработанные под лодки из ПВХ, имеют все необходимое для удобной погрузки, крепления техники, спуска на воду. Все электрические системы таких прицепов имеют высший уровень защиты от попадания воды, это действительно удобный вид транспорта для перевозки лодок.

Однако если прицепная платформа куплена вами в тот период, когда перед вами еще не было задачи перевозить какие-либо водные транспортные средства, теперь, когда эта тема стала актуальной, приходится решать такую проблему, как переделка легкового прицепа под лодку ПВХ.

Когда нет специализированного прицепа, водителям, желающим провести выходные, занимаясь рыбалкой или просто отдыхая на воде, приходится тратить много времени на сборку лодки, подготовку ее к спуску на воду. Потом, перед отъездом в город проводить такие же мероприятия в обратном порядке. Чтобы не мучиться со сборкой и разборкой, можно провести переделку грузового прицепа под перевозку лодки ПВХ. Также при этом, можно смонтировать удобный механизм погрузки-спуска водного транспорта.

К примеру, если у водителя имеется самый обычный бортовой прицеп, оснащенный функцией самосвала, как его приспособить для удобной перевозки, погрузки и спуска лодки ПВХ или резиновой. Хотелось бы при этом не терять основные свойства транспортного средства, чтобы прицеп мог функционировать и в обычном режиме.

Чтобы не задевать при погрузке и спуске днищем по бортам прицепной платформы, необходимо из подручных средств смонтировать закатной ролик.

  1. Можно взять, к примеру, штатив от старого фотоувеличителя или что-то похожее.
  2. На втулку насадить тонкую полипропиленовую трубку.
  3. На свободный конец трубки устанавливаем трубу несколько большего диаметра.
  4. Изготовим шайбы из текстолита.
  5. Отрезаем кусок алюминиевого уголка и присоединяем его к втулке с помощью шурупов или другого крепежного материала.
  6. Теперь берется вторая втулка и режется на две равные части. Прикручиваем их к уголкам.
  7. Крепления от фотоувеличителя прикрепляем к борту легкового прицепа и вставляем в них подготовленный ролик из полипропиленовых трубок.
  8. Для того чтобы изготовить съемные крепления ложементов, возьмем лист железа, толщиной примерно 3 мм, вырежем из него квадрат 15 на 15.
  9. Далее привариваем к железному квадрату профильную трубу, чтобы вставить ее в штатные отверстия, предназначенные для крепления тента.
  10. Нанесем на изготовленную конструкцию краску для защиты от коррозии.
  11. Из деревянных планок изготовим ложементы, потом обернем их ковролином с помощью мебельного степлера.
  12. Чтобы переделка прицепа под лодку ПВХ своими руками была действительно полной и успешной, осталось установить лебедку для быстрой и легкой погрузки водного транспорта на буксируемую платформу.
  13. Для монтажа лебедки устанавливаем кронштейн на дышле прицепа, например, в штатном креплении для подкатного колеса.

Итак, переделка нашего прицепа под лодку ПВХ окончена. Теперь надо протестировать новую конструкцию на дороге. Соблюдайте скоростной режим и следите за надежной фиксацией груза. Удачи на дороге!