Прицеп МЗСА или Экспедиция - что лучше

Покупка прицепа - не такое сложное дело, как выбор автомобиля. Основными критериями являются стоимость и габариты, однако при детальном разборе в особенностях оборудования, необходимо учитывать и другие нюансы.

Самыми востребованными производителями прицепов являются "Экспедиция" и "МЗСА".

Общие характеристики

Обе модели имеют общие значительные преимущества - устойчивость к коррозии и длительный срок эксплуатации. Это достигается особой обработкой металла - горячее цинкование. Такой прицеп можно оставить без укрытия под дождем. Оборудование прослужит долго, даже при суровых условиях эксплуатации.

У прицепов "Экспедиции" и "МЗСА" есть самосвальные механизмы. Другая важная характеристика - передние и задние борта можно открывать. Все это значительно упрощает загрузку техники и сыпучих материалов в прицеп.

Для изготовления бортов используется оцинкованное железо. Дно кузова оснащено ламинированной фанерой. Оба производителя для изготовления продукции используют качественные немецкие комплектующие. Сроки службы "МЗСА" и "Экспедиции" практически одинаковы.

Отличительные особенности

У прицепа "Экспедиции" на бортах проделаны специальные отверстия для установки замка. Так, можно защитить содержимое от воров. У оборудования "МЗСА" нет отверстий, поэтому, с точки зрения безопасности, оно хуже. Однако наличие замка - это дополнение, а не важная особенность, следовательно, это незначительный недостаток.

Прицепы "Экспедиции" и "МЗСА" имеют откидные борта, но крепятся они по-разному. "Экспедиция" оснащена надежными цепями, которые соединяют борта. При езде они громко шумят, что вызывает неудобство. Оборудование "МЗСА" оснащено системой соединения только в габаритных моделях, например, в прицепах для перевозки квадроциклов или снегоходов. В других случаях, данная особенность не играет значительной роли.

Плюс "МЗСА" - наличие брызговиков. Они идут в комплект с прицепом. Для "Экспедиции" их придется покупать дополнительно.

Прицеп "Экспедиция" практически полностью собран с помощью болтовых соединений. При изготовлении оборудования "МЗСА" используется сварка. Сварное соединения гораздо прочнее болтового, оно лучше выдерживает нагрузки.

Если глубже сравнивать производителей, у "МЗСА" выявляется несколько преимуществ перед "Экспедицией":

  1. легкий вес (прицеп удобнее парковать на площадке);
  2. развитая система дилеров (быстрое предоставление деталей и профессиональный сервис);
  3. разнообразный выбор на рынке (традиционные, многофункциональные, низкорамные модели).

"МЗСА" выпускает не просто множество различных моделей, но оборудование с кардинально разными особенностями. Производитель старается предусмотреть различные условия эксплуатации. Российские дороги требуют максимальной прочности и надежности, поэтому к выбору нужно подходить основательно.

Прицепы "МЗСА" разнятся по цене, но она зависит от тех условий, для которых изготовлено оборудование. Чем дороже модель, тем долговечнее и прочнее она. "Экспедиция" не отличается такой особенностью. Да, производитель также имеет широкую линейку прицепов, но они слабо отличаются друг от друга. Добавляются некоторые детали, которые не дают значительных изменений.

Итог

Прицепы "МЗСА" и "Экспедиция" имеют схожие характеристики. Они оба отличаются высокой прочностью и надежностью. Однако, по вышеперечисленным особенностям, оборудование "МЗСА" лучше "Экспедиции". У автолюбителя более широкий выбор прицепов, он сможет найти модель по личным предпочтениям. Также, оборудование "МЗСА" удобнее в эксплуатации, благодаря меньшему весу.