Делаем прицеп для пчел своими руками

Прицеп для перевозки пчел своими руками можно усовершенствовать, установив дополнительные борта, а также стойки и крышу. Если вы желаете перевозить как можно больше ульев, тогда можно увеличить размеры рамы прицепа. Сам процесс создания такого прицепа состоит из сборки конструкции и её дальнейшей обшивки.

прицеп для пчел своими руками

Чертежи, инструменты, материалы

Изначально необходимо создать чертежи для будущих ульев на прицепе. Тщательно определитесь с размерами, при этом учтите мощность автомобиля, который будет транспортировать прицеп. Следует уточнить, что подобный прицеп будет перемещаться по дорогам общего назначения, поэтому не стоит слишком превышать его габариты. Также он не должен преграждать водителю видимость.

В качестве материалов чаще всего используют листовой металл, уголок, профиль или стальные трубы.

Приступаем к сборке

Начинать работу по сборке необходимо с проведения планировки расположения ульев. Создайте чертеж, в котором будет указано количество и размер ульев. Таким образом вы получите окончательные габариты прицепа для пчел. Далее необходимо проводить следующие работы:

  1. С помощью сварочного аппарата необходимо сварить каркас из труб, уголка или профилей. Если вы переделываете заводской вариант прицепа, тогда это подразумевает расширение его рамы. Как правило, её делают выдвижной. Также прицеп можно дооснастить дополнительной колесной парой.
  2. Если вы желаете сделать фургон с крышей, тогда рама должна иметь специальные стойки. Что касается стен, то их необходимо обшить фанерой, а напротив летков необходимо вырезать отверстия.
  3. В качестве материала для кровли советуется использовать листовой металл или профнастил.
  4. Если на прицепе улья будут располагаться в несколько ярусов, тогда между ними к раме необходимо приварить полочки из уголка.
  5. Улья должны быть качественно зафиксированы при помощи специальных крепежей.

Когда ваш прицеп готов для эксплуатации на него нужно установить пустые домики для пчел, после чего его советуется протестировать. Если во время движения конструкция устойчива, тогда прицеп для пчел готов к медоносному сезону.

Платформа для пчел

Такая платформа может перевозить намного больше ульев, благодаря чему многие пчеловоды выбирают именно этот вариант. Более того, такая платформа позволяет хранить ульи на себе даже на месте стоянки, что на порядок упрощает эксплуатацию.

Чертежи, инструменты, материалы

Для создания такой платформы вам понадобятся точно такие же инструменты и материалы, как в первом случае. Чертеж создается по такому же принципу, но сама конструкция имеет большие габариты. Рама должна иметь две колесных пары и высокие борта, которые можно легко снять в случае необходимости. Если нужно, платформу для пчел можно дооснастить крышей, а также выдвижной площадкой.

Собираем платформу

Чтобы получить готовую платформу, обычный легковой прицеп необходимо существенно переделать:

  1. Изначально необходимо удлинить раму минимум на 1 метр методом приваривания профилей или труб.
  2. Специалисты советуют использовать рессоры и мост от УАЗа.
  3. Раму необходимо разделить на определенные участки, как правило, должно быть 3 участка по 60 см. Выдвижная рама сваривается с помощью квадратных труб и устанавливается на «салазки».
  4. Под ульями необходимо приварить рамки, а днище заварить листами из металла.
  5. Чтобы выдвижная рама плавно двигалась необходимо использовать колесика из подшипников, которые нужно равномерно распределить по всей конструкции платформы.
  6. Для пола советуется использовать доски. На боковые борта приваривают петли, чтобы улья можно было стянуть при помощи специальных лент.
  7. Особое внимание следует уделить дышлу. Так как вес конструкции существенно увеличивается, дышло необходимо укрепить, приварив трубу с сечением - 40.
  8. Конструкция крыши сваривается при помощи уголка. Чтобы вода свободно стекала, сделайте небольшой наклон. В качестве материала для обивки крыши используют оцинкованную или обычную жесть, а также профнастил.

Модели прицепов для перевозки пчел

Чаще всего пасечниками в качестве прицепов для пчел используется именно легковые устройства, но это касается только небольших пасек. Такая конструкция достаточно проста в использовании, чем и обусловлена её популярность.

Пчеловод

Сегодня многие производства занимаются изготовлением готовых прицепов для пчел, которые имеют название – пчеловод. Он имеет усиленную подвеску, что позволяет эксплуатировать прицеп в более жестких условиях. Борта имеют высоту 15 см, а днище изготовлено из специальной влагостойкой фанеры. Максимальный вес, который может транспортировать подобный прицеп составляет 1000 кг.

Тандем

Также существуют двуосные модели – тандем, оснащенные подкатным колесом. Он способен перевозить 1 ряд ульев, но время остановки на пасеке на нем можно установить дополнительные ряды, вплоть до 4.

Заключение

Такие устройства достаточно полезные для современных пасечников, и позволяют с легкостью доставлять ульи к медоносным базам. Платформа позволяет легко загружать и разгружать ульи. Какую модель прицепа для пчел выбрать решать пасечнику.