Доверенность на прицеп для легкового автомобиля

Стандартная доверенность на прицеп относиться к свободному варианту любых видов договора. Он должен заполнятся в письменном или печатном виде, при этом никаких определенных требований, касающихся его заполнения государством не предусмотрено. Документ обязательно должен содержать все возможные нюансы, в случае отсутствия которых он будет считаться недействительным. Поэтому при составлении данного бланка необходимо тщательно ознакомится со всеми моментами. Если этого не сделать, тогда его придется как минимум полностью переделывать, или в будущем могут возникнуть достаточно серьезные проблемы.

Общие понятия

Известно, что легковые автомобили не предназначены для транспортировки крупногабаритных вещей, по сравнению с грузовиками. Поэтому многие автовладельцы прибегают к помощи автомобильного прицепа. Не имеет значения, что в прицепе перевозится. В любом случае необходимо иметь разрешительные документы, позволяющие его эксплуатацию. Если прицепное устройство эксплуатируется не прямым владельцем, необходимо заверить доверенность на прицеп.

В соответствии с законодательством, любое прицепное устройство в независимости от вида является полноценным транспортным средством, которые с помощью автомобиля-тягача передвигается по дорогам общего назначения. Это автоматически приравнивает его к полноценным транспортным средствам, что требует получения разрешающей документации. Учтите важный момент, что право на вождение авто с прицепом является отдельным документом, которым должен располагать водитель. Исключения касаются лишь легковых прицепов, эксплуатация которых дозволяется без наличия подобного документа. Во время остановки автомобиля автоинспектором, водителю не обязательно предъявлять разрешительных документ, но до того момента пока его по потребуют. Поэтому доверенность на прицеп должна обязательно находится под рукой.

Доверенность на прицеп для легкового автомобиля понадобится не только для передвижения. Его могут затребовать при регистрации прицепного устройства, в случае, когда процедура проводится не собственником, который по тем или иным причинам не имеет возможности присутствовать. Соответственно такой документ позволяет другому человеку заниматься вопросами, касающимся регистрации, получения номеров, страхования и т. п. Учтите, что регистрацию необходимо проводить за 10 дней со дня приобретения устройства. Более того, доверенность понадобится и в случае покупки или продажи, так как согласно законодательству, прицепное устройство является отдельным транспортным средством.

Бланк доверенности на прицеп составляется отдельно, как для физических, так или юридических лиц. Только для юридического лица заверять документ нотариально не нужно.

Как составить доверенность

Схема, касающаяся составление такой документации не имеет определенного формата, но некоторые пункты должны обязательно в нем содержатся. Для того, чтобы правильно выполнить данную процедуру необходимо тщательно вписать требуемую информацию, такую как:

  1. Обе стороны должны указать полные инициалы, а также номер ИНН;
  2. Паспортные данные;
  3. Место и дата рождения.

Также необходимо вписать данные прицепного устройства, которое передается во временное пользование другому лицу:

  • Год изготовления устройства;
  • Номерной знак;
  • Цвет;
  • Другие важные характеристики.

Передаваемые полномочия

Важно указать в документе срок его действия. Если даты указаны не будут, его срок действия автоматически составляет 1 год с момента подписания. Иногда такая доверенность передается в бессрочное пользование, но владелец в любой момент имеет право её аннулировать.

Как говорилось выше, составлять доверенность можно от руки. Советуется использовать бумагу А4 или воспользоваться уже готовым бланком, который уже содержит все поля, куда необходимо ввести информацию. Использование готового бланка намного проще и удобнее. Скачать его можно в интернете.

Необходимо тщательно указать все характеристики прицепного устройства, а также прописать возможные полномочия обеих сторон. Подходите к данному мероприятию со всей внимательностью, так как исправить документ в дальнейшем у вас не получится. Поэтому единственным выходом будет – составления договора по наново.

Заполнение доверенности

Перед тем, как начать самостоятельное заполнение советуется ознакомиться с примерами, которые можно найти в интернете. Если вы желаете заключить максимально надежную сделку, тогда заключите договор нотариально. Более того, договор заверенный нотариусом предоставляет больше полномочий. Такая доверенность позволяет самостоятельно проводить регистрацию, а также предоставляет право распоряжения прицепным устройством. У каждого нотариуса есть готовые бланки, а также актуальный перечень информации, которая должна быть указана. После составления нотариус изучит бланк, укажет на возможные ошибки и юридически оформит документ. Если вы впервые собираетесь проводить данную процедуру, не имея опыта, и не желаете совершить ошибок, тогда советуется обратиться за помощью к нотариусу. Единственный недостаток сотрудничества с нотариусом, это тот факт, что данная процедура является платной.

На что необходимо обращать внимание

Данный документ может быть составлен, как от руки, так и в напечатанном виде, поэтому необходимо тщательно перепроверить внесенную информацию. Если вы выявили ошибки, тогда советуется составить новый образец. Перепроверьте каждый пункт, так как после его заверения нотариусом доверенное лицо не сможет выполнять действия, которые не были указаны в доверенности.