Функция самосвала на легковом прицепе - нужна или нет?

Чтобы иметь возможность в нужный момент производить откидку платформы (площадки) кузова легкового прицепа назад, необходима самосвальная функция. Это достигается путем возможности платформы менять свое положение относительно линии дышла прицепа. На бортовых платформах с полным весом, не достигающим 750 кг, крепеж дышла под площадкой производится путем шарнирных креплений. Спереди площадка соединяется с дышлом путем специальных застежек. Число их может изменяться от одной, до нескольких штук. Так, например, на конструкциях марки МЗСА, устанавливают три передние застежки.

прицеп мзса с функцией самосвала

Функции самосвала на платформах различных фирм выполняются по разнообразным схемам. Модели прицепов могут иметь конструктивные отличия:

  • величины радиуса откидывания площадки прицепа;
  • удобство устройства застежек, их формы;
  • шарнирные крепежи;
  • конструктивных особенностей и формы дышла;
  • варианты соединения основы прицепа к дышлу.

На некоторых моделях производители устанавливают специальные приспособления (домкраты), для откидывания площадки кузова. Большинство моделей из Европы без проблем производят откидывание кузова и без установки этих приспособлений. Такая технология используется и на прицепах МЗСА. Достигается это благодаря точной установке креплений на передней части каркаса прицепа, что приводит к правильной реализации функции самосвала. Неправильная установка соединения повлечет за собой:

  1. Повышенную нагрузку на носовые застежки, соединяющие каркас с дышлом.
  2. Проблемы с откидыванием кузова в загруженном положении.

Поэтому нужный участок крепления шарнирного соединения дышла к раме, одно из важнейших условий правильного функционирования самосвальной функции.

Положительные и отрицательные стороны функции самосвала

В основном автолюбители не используют такую функцию. В большинстве случаев она необходима охотникам и рыболовам, людям, связанным с мотто спортом или перевозящим сыпучие грузы. В этом случае такая функция просто необходима, что является бесспорным положительным фактором для прицепов с такими приспособлениями.

К минусам таких конструкций можно отнести:

  • дополнения к прицепу (необходимые элементы, детали специального назначения);
  • дополнительное увеличение веса.

С учетом приобретения прицепов на достаточно длительный срок, частой сдачи их в аренду знакомым, стоит покупать универсальные модели. Поэтому легковой прицеп самосвал будет далеко не лишним приобретением.

MZSA-817710Установка данной функции на легковых прицепах помогает:

  • производить выгрузку насыпных грузов (песок, щебень, землю, сено) за минимальное время;
  • используя заднюю часть борта в качестве трапа быстро производить погрузку или выгрузку малогабаритной техники своим ходом (снегоуборщики, квадроциклы, мотоблоки, снегоходы и другого оборудования);
  • опускать или заводить на площадки со стапелем лодки ПВХ (длиной не более 4 м);
  • за счет универсальных качеств крепежных приспособлений для соединения площадки кузова прицепа с дышлом, прицепы удобно хранить в боксах, легко производить съем и установку для выполнения ремонтных работ ремонта или замены;
  • прицепы, длина которого не превышает 3 м 17 см (марка МЗСА-817710), устанавливать в обычном гараже без съема дышла в вертикальном положении.

Прицепы МЗСА с функцией самосвала

Такие прицепы с установленными тремя передними застежками, яркий образец правильного использования функции самосвала. Модели имеют грамотно подобранный участок крепления достаточно надежного дышла для установки шарнирных крепежей. Имеют три удобных и точных передних застежек, добротные пальцы. Для большего удобства (при несоответствии базовых моделей для использования) ставятся более удобные застежки других фирм, например изделия ALKO KOBER.

Предлагаем вашему вниманию несколько моделей прицепов, конструкция которых предусматривает функцию самосвала:

Фото  Модель Габаритные размеры Предназначение   Грузоподъемность   Цена
817705.012 817705.012 2735x1371x290 мм Перевозка грузов 512 кг 51 250 руб
МЗСА 817717.012 с крышкой
 817735.012 4587x1511x290 мм Перевозка грузов 310 кг 93 360 руб
817718.012 817718.012 3449x1511x290 мм Трпнспортировка снегоходов и грузов 1000 кг 79 320 руб